Основы этики и деонтологии в акушерстве


Эффективность обследования, наблюдения и оказания помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам акушеркой зависит как от ее медицинских знаний, так и от знания этики.
Этика (от греч. ethos - обычай, характер) в медицине - это нормы, охватывающие вопросы взаимоотношений с больными и их родственниками, с коллегами, поведение в быту, высокие моральные качества.

Медицинская деонтология (от лат. deon - должное, logos -учение) является частью этики, включает нормы и принципы
поведения медицинского работника при выполнении своих профессиональных обязанностей.
Руководствуясь принципами морали и этики, фельдшер-акушерка должна принимать решения как с учетом собственного понимания ценностей, так и с выяснением их понимания женщиной и другими заинтересованными лицами (муж, родители и родственники беременной). При общении с ними акушерка обязана быть выдержанной, приветливой, наблюдательной, умеющей находить выход из трудных ситуаций. Скромность и опрятный вид должны быть неотъемлемыми чертами внешнего облика медицинского работника.
Нельзя отвлекать внимание больной и врача во время осмотра, обхода. Средний и младший медицинский персонал не должен обсуждать диагноз, лечение, исход заболевания, давать объяснения, касающиеся операций и их результатов. По этим вопросам информацию дает врач. Все врачебные назначения обязательны к выполнению. Успех работы во многом зависит от слаженности действий, правильного понимания взаимоотношений врач - средний персонал - младший персонал, акушерка -акушерка, акушерка - медицинская сестра, от взаимовыручки и взаимопомощи.
Лечебно-охранительный режим направлен на создание оптимальных условий для лечебного процесса в стационаре. Ограждение от волнений, стрессов, шума, атмосфера доброжелательности способствуют скорейшему выздоровлению больной. В основе лечебно-охранительного режима лежит четкое выполнение назначений врача, режима питания, дня, сна и отдыха. Соблюдение лечебно-охранительного режима важно и является правилом № 1 при лечении таких патологий, как гестозы, угроза прерывания беременности. В работе фельдшера-акушерки не должно быть места невнимательности к беременным, роженицам и родильницам, посторонним разговорам, неуместным вопросам, касающимся личной жизни, оскорбляющим чувства стыдливости, материнства, всего, что может ранить психику женщины.
В процессе сбора анамнеза, обследования, наблюдения, оказания помощи беременным женщинам следует руководствоваться принципами милосердия, справедливости, честности и конфиденциальности, соблюдать интересы матери и плода, хранить врачебную тайну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий