Международный этический кодекс медицинской сестры

Первоначально кодекс был принят Международным Советом Медсестер (МСМ) (International Council Of Nurses (ICN)) в 1953г., затем он несколько раз пересматривался, ниже цитируется версия 2006г.

Преамбула к Кодексу.

    Медсестры имеют четыре фундаментальных обязанности:
  • укреплять здоровье;
  • предотвращать болезни;
  • восстанавливать здоровье и
  • облегчать страдания.
Потребность в сестринской помощи существует повсеместно. Сестринскому делу свойственно уважение к правам человека, включая право на жизнь, достоинство и уважительное отношение.
Сестринская помощь не ограничена соображениями возраста, цвета кожи, убеждений, культуры, нарушения трудоспособности или болезни, пола, национальности, политики, расы или социального статуса. Медсестры предоставляют медицинское обслуживание отдельному лицу, семье и сообществу и координируют свои услуги с услугами связанных групп.

Кодекс

Этический кодекс медсестер МСМ содержит четыре основных элемента, которые определяют нормы этического поведения.

1. Медицинские сестры и общество

Первейшей профессиональной обязанностью медсестры является обязанность перед людьми, нуждающимися в сестринской помощи.
Оказывая помощь, медсестра способствует созданию окружающей среды, в которой уважаются права человека, моральные ценности, обычаи и духовные верования индивидуума, семьи и сообщества.
Медсестра обеспечивает, чтобы человек получал достаточную информацию, на которой может основываться его согласие на получение помощи и связанного с ней лечения.
Медсестра сохраняет в тайне информацию личного характера и раскрывает эту информацию лишь когда, по ее мнению, это необходимо.
Медсестра совместно с обществом несет ответственность за развертывание и осуществление действий, направленных на удовлетворение медицинских и социальных потребностей общества, в особенности - уязвимых групп населения.
Медсестра также несет совместную ответственность за поддержку и защиту естественной окружающей среды от истощения, загрязнения, деградации и разрушения.

2. Медицинские сестры и практика

Медсестра подотчетна и несет личную ответственность за сестринскую практику, а также за поддержание квалификации посредством постоянного обучения.
Медсестра поддерживает в хорошем состоянии собственное здоровье, с тем, чтобы это не отражалось на способности оказывать сестринскую помощь.
При принятии или делегировании ответственности медсестра использует собственное суждение в отношении достаточности той или иной квалификации.
Медсестра всегда придерживается норм личного поведения, которые положительно отражаются на профессии в целом и повышают доверие общества.
Оказывая помощь, медсестра обеспечивает, что использование технологии и научных достижений совместимо с безопасностью, достоинством и правами людей.

3. Медицинские сестры и профессия

Медсестра принимает на себя гланую роль в определении и внедрении приемлемых стандартов клинической сестринской практики, управления, исследований и образования.
Медсестра активно участвует в развитии основной части профессиональных знаний на основе результатов исследований.
Медсестра, действуя через профессиональную организацию, учавствует в создании и поддержании справедливых социально-экономических рабочих условий в сестринском деле.

4. Медицинская сестра и сотрудники

Медсестра поддерживает сотруднические отношения с коллегами по сестринскому делу и в других областях.
Медсестра предпринимает соответствующие действия, чтобы обезопасить людей, если оказываемая им сестринская помощь подвергает их опасности со стороны сотрудника или какого-либо другого человека.

Указание к использованию Этического кодекса медсестер.

Этический кодекс медицинской сестры - это руководство к действию, базирующееся на социальных ценностях и потребностях. Он будет иметь значение действующего документа лишь применительно к реалиям сестринского дела и здавоохранения.
Для достижения своей цели Кодекс должен быть понят, интернационализован и использован медсестрами во всех аспектах их работы. Он должен быть доступен студентам и медсестрам на всем протяжении их обучения и последующей трудовой деятельности.

Распространение Этического кодекса медсестер.

Чтобы быть эффективным, Кодекс должен быть представлен медсестрам. Мы поощряем распространение Кодекса в сестринских школах, среди практикующих медсестер, в сестринской прессе и прочих средствах массовой информации. Кодекс должен быт доступен также представителям других медицинских профессий, широкой общественности, потребителям и законотворческим организациям, организациям по правам человека и работодателям медсестер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий